Москва, 23.11.2014, 00:08

Необходимость запрета строительства деревянного дома в нарушение противопожарной безопасности на территории г. Москвы - аргументы и причины

Вопрос №5448733 из г. Москва
опубликован 23.11.2014, 00:08
На территории г. Москвы сосед по дачному участку строит жилой деревянный дом в трех метрах от моего также деревянного, не имея ни ордера ОАТИ Москвы, ни разрешения других органов власти. Какими аргументами убедить суд запретить строительство в нарушение противопожарной безопасности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Чтобы убедить суд в незаконности строительства - нужно представить суду доказательства нарушений при строительстве норм пожарной безопасности и/или иных норм, установленных законом (ст. 56 ГПК РФ). В частности, нарушения могут быть доказаны экспертным заключением.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

23.11.2014, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пригрозите ему сносом самовольной постройки в судебном порядке (ст. 222 Гражданского кодекса РФ)

23.11.2014, 00:09

Уже подан иск о запрете строительства в нарушение норм пожарной безопасности. Чем мотивировать суд? Какими нормами, обязательными для соблюдения?

23.11.2014, 00:16

Обратитесь в любую организацию, осуществляющую контроль пожарной безопасности. И закажите заключение. Оно - платное, но потом Вы эти деньги сможете взыскать с соседа.

Вообще, для определения возможности эксплуатации самовольной посройки требуется заключение проектной организации на состояние строительных конструкций, санэпидстанции - на соответствие требованиям СанПиНа и того самого заключения пожарников.

Всего доброго.

23.11.2014, 16:24

В этом и состоит мой вопрос - нарушение каких норм (законов, СНиПов, СП РФ и Москвы) надо представить?

23.11.2014, 00:21

Ответить на Ваш вопрос можно только подробно зная обстоятельства дела. И то не исключено, что потребуются специальные знания (привлечение эксперта в области строительства).

23.11.2014, 00:33

Дополню ответ коллеги.

Представить ссылку на любой документ по строительству- не достаточно. Поскольку суд не обладает специальными познаниями. Обязательно в этих случаях заключение специалиста. О чем я Вам в другом вопросе и писала. Без этого, даже если Вы сошлетесь на СНиП - будет считаться, что Вы не представили доказательств.

Всего доброго

23.11.2014, 16:27