Пермь, 23.11.2014, 07:30

Проблемы с приватизацией и проживанием - что делать, если в наследство получена половина дома, а вторую половину получил несовершеннолетний сводный брат и опекун препятствует продаже и отгораживанию стенами

Вопрос №5449491 из г. Пермь
опубликован 23.11.2014, 07:30
Моя жена получила в наследство 1/2 доли дома. Вторую половину получил ее несовершеннолетний сводный брат. Опекун брата всячески препятствует приватизации этого дома. Мы зашли в тупик! Мы не можем продать свою половину и не можем жить в этом доме так как, мы не можем даже отгородиться стеной, закон не позволяет. Несмотря на то,что они разнополые и вообще имеют разные семьи! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

чтобы продать свою долю придется обращаться в орган опеки, так как другим собственником является несовершеннолетний

23.11.2014, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сергей, здравствуйте!

Поскольку у Вашей супруги имеется право на 1/2 долю в праве собственности на дом, она вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению, в том числе, и продать её.

При этом необходимо первоначально предложить продаваемую долю второму сособственнику (ст. 250 ГК РФ).

23.11.2014, 07:38

спасибо за ответы! Но тут ключевая фраза "Опекун брата всячески препятствует приватизации этого дома.

23.11.2014, 07:44

приватизируется только государственное жилье

данное жилье находится в частной собственности, ничего приватизировать не нужно

23.11.2014, 07:46

С этой фразой как раз вообще ничего не понятно. О какой приватизации дома идет речь, если дом уже в собственности?

Приватизация - это передача в собственность.

Уточняйте Ваш вопрос.

23.11.2014, 07:46