Проблемы с приватизацией и проживанием - что делать, если в наследство получена половина дома, а вторую половину получил несовершеннолетний сводный брат и опекун препятствует продаже и отгораживанию стенами
Моя жена получила в наследство 1/2 доли дома. Вторую половину получил ее несовершеннолетний сводный брат. Опекун брата всячески препятствует приватизации этого дома. Мы зашли в тупик! Мы не можем продать свою половину и не можем жить в этом доме так как, мы не можем даже отгородиться стеной, закон не позволяет. Несмотря на то,что они разнополые и вообще имеют разные семьи! Что делать?
чтобы продать свою долю придется обращаться в орган опеки, так как другим собственником является несовершеннолетний
Сергей, здравствуйте!
Поскольку у Вашей супруги имеется право на 1/2 долю в праве собственности на дом, она вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению, в том числе, и продать её.
При этом необходимо первоначально предложить продаваемую долю второму сособственнику (ст. 250 ГК РФ).
спасибо за ответы! Но тут ключевая фраза "Опекун брата всячески препятствует приватизации этого дома.
приватизируется только государственное жилье
данное жилье находится в частной собственности, ничего приватизировать не нужно
С этой фразой как раз вообще ничего не понятно. О какой приватизации дома идет речь, если дом уже в собственности?
Приватизация - это передача в собственность.
Уточняйте Ваш вопрос.