Налог с продажи квартиры по договору долевого участия - момент налоговой обязанности и определение 3-летнего срока
Квартира куплена по договору долевого участия. Договор долевого участия оформлен в ЕГРП. На постройку дома ушло 2 года. Если я продам ее до оформления права собственности, надо ли будет платить налог с продажи. С какого момента считается 3-летний срок-с момента покупки долевого или оформления готовой квартиры в собственность? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Татьяна Егоровна!
Право собственности возникает с момента гос. регистрации.
Если Вы намерены продавать, то только по договору об уступке права требования.
При этом, согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры, т.е. на ту сумму, за которую приобретали квартиру.