Пользователь 9111.ru

В бухгалтерии сказали, что расчет будут вести из расчета 17500, так как не было составлено Акта.

Про больничный лист (оплата нетрудоспособности). Я 29.12.2007 г. вышел с работы домой, и неудачно поскользнувшись, упал в 20 метрах от проходной. Вызвал скорую, перелом ноги. Был доставлен в больницу, где наложили гипс. От госпитализации отказался, но, получив справку, 30.12.2007 был в травмопункте, где мне выдали больничный с отметкой: « несчастный случай по пути с работы». Как должны мне его оплачивать? Из расчета 17500 руб. (минус %, т.к. я работаю 5 лет, был прерван стаж), или по среднесдельной, а она у меня значительно выше, чем 17500. В бухгалтерии сказали, что расчет будут вести из расчета 17500, так как не было составлено Акта. Какого? Ведь я и сейчас на больничном. Помогите, пожалуйста. С уважением Владимир.
Лучший ответ

Уважаемый Владимир!

На данный момент, для платы "больничного" имеет значение не непрерывный, а страховой стаж. Для оплаты больничного в размере 100% от среднемесячного заработка, стажа должно быть не менее 8 лет, но не выше максимально допустимой величины - 17500.

Что касается Акта, то скорее всего имелся в виду Акт Н-1 о несчастном случае на производстве. Данный Акт должен составлять ответственный за охрану труда предприятия и в течении 3-х дней уведомляется Государственная инспекция труда. Других тонкостей по оформлению Акта я не знаю, т.к. в Инспекциях этот вопрос относится к компетенции Государственных инспекторов труда (по охране труда), а я являюсь правовым инспектором. По вопросу его оформления рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда в г. Москве, ее адрес и телефоны Вы сможете найти на сайте Роструда в разделе "структура.."

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034