Вопросы по взысканию ущерба в ДТП - правомерность требования полной суммы и возможность договоренности о выплате раз в месяц
Полтора года назад попал в ДТП, я был виновником, пострадавшему страховая компания насчитала 220 тысяч ущерба, моя страховка покрыла только 120 тысяч из них, и теперь, спустя полтора года меня вызывают в суд по делу взыскания ущерба за ДТП. Вопрос в том, имеют ли они право требовать с меня все 100 тысяч, если я не был приглашен на экспертизу, соответственно (как мне кажется) я не должен платить за скрытые повреждения, а если учитывать только внешние, то я должен доплатить всего 50 тысяч (проводилась независимая экспертиза). И может ли СК требовать с меня всю сумму сразу, если я являюсь студентом без какого-либо заработка и имущества, или можно договориться о некой сумме, выплачиваемой мной раз в месяц?
Лучший ответ
Можете в суде оспаривать сумму, требовать экспертизу. Второй вопрос, что если эта экспертиза покажет то же самое...
Естественно сумму требовать будут сразу, но Вы вправе потом будете заявить суду ходатайство о рассрочке (ПОСЛЕ решения).
Спасибо за ответ!