Я гражданин другой страны, но хочу получить паспорт РФ, что для этого нужно?
Принять гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации может быть приобретено как в общем, так и в упрощенном порядке. Основания для приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке указаны в ст.14 закона РФ «О гражданстве». Если таких оснований у Вас не имеется, гражданство РФ будет приобретаться Вами в общем порядке (ст. 13 закона РФ «О гражданстве»).
Стадии приобретения гражданства РФ следующие:
Упрощенный порядок – 1) Оформление разрешения на временное проживание (РВП) 2) Спустя 1 год проживания на основании РВП - оформление вида на жительство 3) Обращение с заявлением о приеме в гражданство (рассматривается в течение 6 месяцев)
Общий порядок: 1) Оформление РВП 2) Спустя 1 год проживания на основании РВП оформление вида на жительство 3) Проживание на основании вида на жительство на территории Российской Федерации в течение 5 лет 4) Обращение с заявлением о приеме в гражданство (рассматривается 1 год)
Таким образом, сначала Вам необходимо обратиться в УФМС с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, это будет Вашим первым шагом на пути к гражданству России.