Казань, 23.11.2014, 18:33

Обжалование выкупной цены в суде - как вернуть госпошлину при значительной разнице в стоимости жилья?

Вопрос №5453123 из г. Казань
опубликован 23.11.2014, 18:33
Наш дом в аварийном фонде. Нам предлагают выкупить наше жилье по 11022 руб на основании некого постановления правительства РТ. Хочу обжаловать такую заниженную выкупную цену в суде согласно ст.32 ЖК РФ есть независимая рыночная оценка стоимости которая сильно отличается от 11022 руб. Вопрос в том как можно вернуть оплаченную в суде госпошлину в размере 15000 руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир Леонидович. Если ваш иск удовлетворят в вашу пользу, только тогда вы сможете вернуть ее, подав соответствующее заявление в суд.

23.11.2014, 20:12

вы наверное имеете ст.100 гпк рф . Вопрос а как правильнее, как вы предложили , или сразу включить ее в сумму иска?

23.11.2014, 20:20

Ст. 100 ГПК РФ, называется "Возмещение расходов на оплату услуг представителя", про гос.пошлину в данной статье ничего не говориться. Возврат гос.пошлины осуществляется на основании ст. 93 ГПК РФ, п.4 ст.6 Закона РФ "О государственной пошлине" Сумму которую вы уплатите как госпошлину, вы можете указать в исковом заявлении как возмещение расходов в связи с рассмотрением дела в суде. В сумму исковых требований которые указываются как "Цена иска" она не входит.

23.11.2014, 20:28

Здравствуйте Владимир Леонидович. Если, я правильно понял Ваш вопрос, Вами уже оплачена госпошлина в размере 15000 рублей. При подаче иска Вы должны приложить квитанцию оплаты госпошлины, а в просительной части просить взыскать с ответчика, если Вы не освобождены от ее уплаты. Если Ваш иск суд удовлетворит, только тогда вы сможете вернуть ее, в судебном решении будет постановлено с кого взыскать. Если Вы отозвали свой иск до начала его рассмотрения, то подаете в суд заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины и получив решение суда по этому вопросу - идете с заявлением в налоговую инспекцию и квитанцией уплаты этой госпошлины, которую надо будет забрать в суде. В течении месяца налоговая Вам перечислет Ваши деньги.

23.11.2014, 20:39

А экспертная оценка рыночной стоимости жилья заказанная мною тоже оплатиться ответчиком согласно ст.98 гпк рф?

23.11.2014, 21:55

Ответчиком будет оплачиваться только то, что ему присудит суд. Еще раз говорю, если судебное решение будет в вашу пользу как истца, то в соответствии со ст. 94 ГПК будут взысканы с ответчика и денежные средства потраченные вами для производства экспертизы.

23.11.2014, 22:11