Организация документов для краткосрочной аренды - вопросы налогообложения и право заключать договоры от имени девушки
Я сдаю свою квартиру посуточно, она приватизирована и оформлена на меня. Но подписанием договоров краткосрочной аренды при заселении, занимается моя девушка. В документах на квартиру она нигде не фигурирует.
У меня 2 вопроса:
1. Каким образом организовать документы, чтобы она имела право заключать договор от своего имени с жильцами, при этом, не возникло никаких проблем с налоговой или с другими органами? Достаточно ли будет, скажем, договора субаренды, заключенного между мной и ею?
2. Должен ли я где-то отчитываться за эту деятельность перед налоговой? Если да – то каким образом и как могут проверить мои доходы?
Лучший ответ
1. Вам нужно сделать нотариальную доверенность на свою девушку
2. Вы должны отчитываться перед налоговой по форме НДФЛ 2, т. к. являетесь источником получения доходов физ. лица, а следовательно-налоговым агентом по НДФЛ.