Налог на наследственную долю при продаже квартиры - нужно ли платить в случае покупки нового жилья

Продаю квартиру за 3300 тыс, в собственности 1/2 доли по наследству 1,5 года. Сразу же покупаю квартиру за 3850 тыс. Мне 60 лет, 3 года уже как не работаю, на пенсии. Должна ли я платить налог за 1/2 наследственной доли?
Лучший ответ

Спасибо за ответ. Хочу уточнить. Да, моя 1/2 доли принадлежит мне с 2009г., а умершего мужа только 1,5 года. Риелтор считает, что за наследственную долю я должна заплатить (3300/2-500*13%, итого 149,5 тыс руб. Судя по Вашему ответу - ничего я платить не должна.

Здравствуйте, если муж умер полтора года назад, то налог будет уплачиваться только с перешедей к Вам по наследству доли. Если муж умер более трёх лет назад, но переоформили наследство только полтора года назад, то налог взыскиваться не будет.

Здравствуйте, если вторая доля вам принадлежит более 3 лет, то налог вы платиь с продажи не будете.