Как получить гражданство России, живущему за границей - опыт и советы
Уважаемый Илья,
Мне кажется Вам проще всего получить судебное решение, устанавливающее факт Вашего проживания на территории РФ на 91-92 гг., на основании которого органы Вас документируют паспортом гражданина РФ. Если необходима помощь, обращайтесь. С уважением,
1. Вы можете написать заявление о определении наличия гражданства РФ, пошлина 1.000р.
2. Вы можете банально подать заявление о выдаче паспорта РФ с указанием оснований, а орган ФМС РФ САМ обязан произвести проверки на основании Ваших документов, и ВПРАВЕ вынести решение (выдать паспорт).
3. При отказе (п.2) или несогласии (п.1) Вы вправе подать иск в суд на органы ФМС РФ.
P.S. Так как Вы были несовершеннолетним на 06.02.1992г., гражданство Вы наследуете по своим родителям. Для этого необходимо установить наличие гражданства РФ у них. Опять же - это время и деньги, с непредсказуемым результатом, зависящим и от родителей.
4. Не лучше ли подать заявление на приобретение гражданства РФ по 4-хстороннему Соглашению (срок решения - до 3 мес.)?