Казань, 23.11.2014, 20:48

Статус сироты - что определяет его и каково влияние получения пособия и обучения в специальном учреждении

Вопрос №5454066 из г. Казань
опубликован 23.11.2014, 20:48
Если я получал до совершеннолетия ежемесячно пособие и обучался в специальном учреждение для детей сирот являюсь ли по статусу сирот? Прошу вас дать мне развернутый ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Развернутый ответ не входит в рамки бесплатной консультации.

23.11.2014, 20:50

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, в которые помещаются под надзор дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

ГАРАНТ:

См. Методические рекомендации по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения "Дом-интернат для умственно отсталых детей", утвержденные постановлением Минтруда РФ от 8 августа 2002 г. N 54

См. Порядок приема, содержания и выпуска лиц, находящихся в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, утвержденный постановлением Минтруда РФ от 30 января 1997 г. N 4

опека и попечительство - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов; опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет;

ГАРАНТ:

Об опеке и попечительстве над детьми см. Семейный кодекс

приемная семья - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органами опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью);

полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - предоставление им за время пребывания в соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обеспечения или возмещение их полной стоимости;

полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования - предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бесплатного питания

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

23.11.2014, 21:05

ДАЙТЕ ХОТЬ НЕ РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ! СПАСИБО!!!

23.11.2014, 20:58

Вам Мингазов Ю.С. дал ссылку на закон. Какие ещё проблемы?

23.11.2014, 22:19

ЯВЛЯЮСЬ ЛИ Я СИРОТОЙ? МОЖЕТЕ В КРАТЦЕ ПОЯСНИТЬ СВОЙ ОТВЕТ!

23.11.2014, 21:22

Родители живы? Значит не являетесь.

23.11.2014, 21:24

Вот Вы мне объясните, пожалуйста!

как нам определять Ваш статус, если мы - не видели Ваших документов, не знаем, живы ли Ваши родители, выносилось ли постановление в отношении Вас и т.д.

Или Вы считаете. что тут - есть гадалки, телепаты, ясновидящие???

23.11.2014, 22:23