Как обезопасить себя при прописке родственника в свою квартиру?
Добрый день! Ваша знакомая может зарегистрировать родственницу по месту пребывания, не обязательно регистрировать по месту жительства.
Если вы зарегистрируете родственницу по месту жительства, в последующем снять ее с регистрационного учета возможно только на основании личного заявления родственницы или на основании решения суда.
В случае регистрации по месту пребывания родственницы в жилом помещении, снятие с учета данного гражданина намного проще, чем при регистрации по месту жительства.
Срок такой регистрации носит временный характер Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению.
Таким образом, при регистрации гражданина по месту пребывания между собственником и гражданином заключается договор, в котором должен быть отражен срок такой регистрации. При отсутствии договора срок указывается собственником квартиры в заявлении.
Снятие гражданина с регистрационного учета осуществляется по истечении сроков, указанных в заявлении (договоре), или на основании заявления зарегистрированного гражданина.
Таким образом, при регистрации собственником гражданина по месту временного пребывания предпочтительно заключить с ним договор, в котором определить срок регистрации и правила пользования жилым помещением.
Удачи Вам.
Добрый вечер! Татьяна. у Вашей подруги квартира в собственности? Если да, то пусть прописывает. В настоящее время регистрация (прописка) не дает никаких прав на жилплощадь. Единственное, это увеличение коммунальных платежей.