Как обезопасить себя при прописке родственника в свою квартиру?
Моя знакомая хочет прописать родственницу в свою кв.,где она является собственником! Но соответственно хочет уберечь себя от возможного желания в будущем претендовать на ее жилплощадь.. Как можно себя обезопасить? Спасибо! Елена.
Добрый день! Ваша знакомая может зарегистрировать родственницу по месту пребывания, не обязательно регистрировать по месту жительства.
Если вы зарегистрируете родственницу по месту жительства, в последующем снять ее с регистрационного учета возможно только на основании личного заявления родственницы или на основании решения суда.
В случае регистрации по месту пребывания родственницы в жилом помещении, снятие с учета данного гражданина намного проще, чем при регистрации по месту жительства.
Срок такой регистрации носит временный характер Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению.
Таким образом, при регистрации гражданина по месту пребывания между собственником и гражданином заключается договор, в котором должен быть отражен срок такой регистрации. При отсутствии договора срок указывается собственником квартиры в заявлении.
Снятие гражданина с регистрационного учета осуществляется по истечении сроков, указанных в заявлении (договоре), или на основании заявления зарегистрированного гражданина.
Таким образом, при регистрации собственником гражданина по месту временного пребывания предпочтительно заключить с ним договор, в котором определить срок регистрации и правила пользования жилым помещением.
Удачи Вам.
Добрый вечер! Татьяна. у Вашей подруги квартира в собственности? Если да, то пусть прописывает. В настоящее время регистрация (прописка) не дает никаких прав на жилплощадь. Единственное, это увеличение коммунальных платежей.