Тамбов, 24.11.2014, 02:18

Изменение порядка выплаты алиментов по решению суда - теперь половина суммы на несовершеннолетнего

Вопрос №5455562 из г. Тамбов
опубликован 24.11.2014, 02:18
Алименты плачу по решению суда в твердой денежной сумме 4686 р. на двоих детей - одному исполнилось 18 лет, согласно решения я обязан выплачивать 4686 р. фио 1 и фио 2 до их совершеннолетия. То теперь 1\2 данной суммы на несовершеннолетнего.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации пока вы не обратитесь в суд на снижение размера оплаты алиментов,то по прежнему будете платить 4686 руб. Автоматически этот размер не уменьшается

24.11.2014, 02:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Вадим Юрьевич !

Если Вы сейчас работаете официально, то Вам лучше в этой ситуации на основании статей 81, 119, 120 Семейного кодекса РФ (далее СК) обратиться с иском к мировому судье об изменении порядка выплаты алиментов на одного теперь уже ребенка.

Суд может вынести решение о взыскании с Вас на одного ребенка несовершеннолетнего согласно статьи 81 СК алименты в размере 1/4 от заработной платы и (или) инго дохода.

Если у Вас заработная плата официальная не более 20 тыс. руб., то Вам выгоднее выплачивать алименты именно на основании статьи 81 СК.

Ну а так с Вас и будут взыскивать на младшего ребенка на основании этого решения суда эту же сумму алиментов в размере 4686 руб.

Если Вы официально не работаете, не имеете регулярный доход, то Вы конечно вправе обратиться с иском и в этом случае об уменьшении размера алиментов в твердой сумме на одного ребенка.

Но вряд ли мировой судья уменьшит размер этих алиментов с Вас на одного ребенка с учетом того, что в 2014 году 1 МРОТ увеличен до 5554 руб.

Кроме того Вы длжны знать и помнить о положенииях статьи 117 СК.

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Удачи Вам.

24.11.2014, 02:43

А как же ст.120 СК РФ что алиментные обязательства прекращаются после достижения совершеннолетия одним из детей? Плачу с июля 2014 год 1\2 от суммы после достижения совершеннолетия одного из сына я и в базе данных должников не числюсь. Решение закона о прекращении алиментных обязательств нарушается? И в БД ИП должником с июля 2014 год не числюсь.

24.11.2014, 02:47

Вероятно в решении всё таки сказано, что в равных долях на каждого ребёнка или что-то подобное.

24.11.2014, 10:24

в решении суда сказано оплата 4686р или 9\10 мрот на двоих детей до ИХ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ, я сейчас про индексацию не говорю и вот нашел письмо из красноярского суда для приставов

При разрешении судом вопроса о взыскании

алиментов в долевом отношении к заработку и

определении долей по правилам ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ размер этих долей может быть

уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных

заслуживающих внимания обстоятельств.

В этой связи следует иметь в виду, что данное положение закона не следует распространять на

случаи, когда изменение долей происходит в силу закона, например, когда на содержание двоих

детей взысканы алименты в разм

ере 1/3 части всех видов заработка, а после достижения одним

ребенком совершеннолетия взыскание должно производиться с должника уже в размере 1/4 части

заработка на содержание одного несовершеннолетнего. Данное положение прямо предусмотрено

у меня по решению суда оплата идет на двоих детей 4686 р. до совершеннолетия, следовательно алиментные обязательства прекращаются по закону ст. 120 СК - по достижении совершеннолетия какой суд, я думаю за 4 месяца в духе нашего времени я бы был бы в базе данных должников

24.11.2014, 03:00

Приставы пересчитали вам алименты, с учётом прекращения выплаты на одного из детей. Не во всех регионах приставы это делают. А в чём вопрос?

24.11.2014, 10:27