LSN Messenger
Казань, 01.06.2016, 22:39

Расчет алиментов на одного несовершеннолетнего ребенка при смене обстоятельств

Вопрос №10703342 из г. Казань
опубликован 01.06.2016, 22:39
Мне назначили по решению суда алименты в твердой денежной сумме в размере ОДНОЙ ЦЕЛОЙ ДВЕ ДЕСЯТЫХ МРОТ с учетом индексации на ДВОИХ детей. Сейчас одному ребенку исполнилось 18 лет, остался ОДИН несовершенно летний ребенок. Сколько я должен платить на ОДНОГО несовершеннолетнего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

МРОТ это не 100 рублей , а минимальный размер оплаты труда ,на данный момент 6204 р. , и мне нужно платить на двоих 7424 т.р , А сколько теперь на одного ребенка платить .Нужно подавать в суд на уменьшение или же это сумма автоматически делится пополам ? Как быть ,куда обратиться?

01.06.2016, 22:53

Сумма делится пополам. Обратитесь к судебным приставам, чтобы внесли изменения

01.06.2016, 22:57

Здравствуйте

нужно обращаться в суд, для уменьшения.. пока платите половину

01.06.2016, 22:58

Здравствуйте, Николай. Не надо выдумывать глупости. Не мог судья так написать.

Почитайте закон. Тот размер, о котором Вы говорите, установлен исключительно для исчисления размера оплаты труда.

Во всех остальных случаях, в том числе при исчислении алиментов, штрафов и т.п. МРОТ в соответствии с законом принимается равным 100 руб.

Вы, очевидно, путаете МРОТ и величину прожиточного минимума. До ноября 2011 года в соотсветствии с ч.2 ст.117 СК РФ размер алиментов определялся кратным МРОТ, размер которого для этих целей составляет 100 рублей, а потом в Семейный кодекс РФ были внесены изменения, и с 01.12.2011 года размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть кратным величине прожиточного минимума.

Бог Вам в помощь.

01.06.2016, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Половину суммы

01.06.2016, 22:41

Здравствуйте. Для взыскания алиментов размер МРОТ принимается равным 100 руб. Значит, на двоих 120 рублей.

Насчет индексации непонятно, потому что Вы не указали дату решения. Проиндексируйте 60 рублей.

Но скорее всего, Вы в вопросе ошиблись насчет суммы.

Бог Вам в помощь.

01.06.2016, 22:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

МРОТ это не 100 рублей , а минимальный размер оплаты труда ,на данный момент 6204 р. , и мне нужно платить на двоих 7424 т.р , А сколько теперь на одного ребенка платить .Нужно подавать в суд на уменьшение или же это сумма автоматически делится пополам ? Как быть ,куда обратиться?

01.06.2016, 22:53

Сумма делится пополам. Обратитесь к судебным приставам, чтобы внесли изменения

01.06.2016, 22:57

Здравствуйте

нужно обращаться в суд, для уменьшения.. пока платите половину

01.06.2016, 22:58

Здравствуйте, Николай. Не надо выдумывать глупости. Не мог судья так написать.

Почитайте закон. Тот размер, о котором Вы говорите, установлен исключительно для исчисления размера оплаты труда.

Во всех остальных случаях, в том числе при исчислении алиментов, штрафов и т.п. МРОТ в соответствии с законом принимается равным 100 руб.

Вы, очевидно, путаете МРОТ и величину прожиточного минимума. До ноября 2011 года в соотсветствии с ч.2 ст.117 СК РФ размер алиментов определялся кратным МРОТ, размер которого для этих целей составляет 100 рублей, а потом в Семейный кодекс РФ были внесены изменения, и с 01.12.2011 года размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть кратным величине прожиточного минимума.

Бог Вам в помощь.

01.06.2016, 23:53