Как получить информацию об открытых расчетных счетах страховой компании и в какие сроки на это имею право?
Попросил главного бухгалтера страховой компании (мой автомобиль в ней застрахован) предоставить мне информацию об открытых у этой компании расчетных счетах. Мне сказали, чтобы я сделал официальный запрос. Информация нужна срочно. В какие сроки по закону мне должны ответить.
Согласно общему правилу, установленному Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (№ 59-ФЗ), срок рассмотрения письменного обращения составляет 30 дней с момента его регистрации. Однако на страховые компании этот закон распространяется не всегда, если запрос не касается реализации прав гражданина как потребителя финансовых услуг.
Если вы действуете как страхователь (потребитель), то в соответствии со ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" исполнитель обязан предоставить информацию об оказываемых услугах. Но расчетные счета страховщика не относятся напрямую к услугам страхования. Более того, сведения о банковских счетах могут составлять коммерческую тайну (ст. 3 Федерального закона "О коммерческой тайне").
Ваш официальный запрос должен быть мотивированным — например, необходимостью подтвердить финансовую состоятельность компании для выплаты страхового возмещения. В этом случае страховая компания обязана ответить в разумный срок, но закон прямо не устанавливает его для таких ситуаций. Рекомендуется ссылаться на ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение информации), если отказ будет необоснованным.
Краткое резюме:
- Срок ответа на официальный запрос — 30 дней по аналогии с общим порядком.
- Информация о расчетных счетах может быть защищена как коммерческая тайна, поэтому возможен отказ.
- Для ускорения процесса укажите в запросе правовое основание (например, ст. 10 Закона о защите прав потребителей или необходимость доказывания платежеспособности).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вообще-то вам и отвечать не должны. Обо всех счетах.
Если такая информация нужна для суда, так и запрашивайте через суд. Тогда и ответят.
С уважением,
Антон Жаров