Что делать с ноутбуком, взятым в залог, когда заемщик не возвращает долг?

Дал в долг 5000 знакомому, взял в залог его ноут, товарищ малознакомый пропал, долг не вернул, прошло 4 месяца, что делать с ноутом? Могу я его продать (допустим по объявлению в газете)? Есть договор где указано, что невозврат денег через месяц заёмщиком, залоговое имущество считается проданным займодателю. Как быть? Ждать должника, идти в суд или смело распорядиться имуществом по своему усмотрению?
Лучший ответ

Распорядится в соответствии с условиями договора.

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

связанные

ОГРОМНОЕ спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что ст. 349 это ГК? Ноут старый, так что веру деньги без процентов, если не в минус...

Смело продавайте.

ОГРОМНОЕ спасибо за ответ! Я немножко сомневался, что вдруг объявится товарищ с деньгой, примерно через годик, и будет требовать своё барахло назад. Ещё чего доброго в суд побежит.