Длительность содержания под стражей по статье 159 части 4 УК и изменения в условиях содержания на ИВС
У меня такой вопрос: мой муж обвиняется по статья 159 часть 4, и находится под стражей уже 8 месяцев. Следствие длится с 13 сентября 2006 года. В суд дело пока не передают. Скалько могут держать на ИВС? Больше года ведь не могут? И еще, я слышала, что с 9 мая будет изменение в УК связанное с условиями содержания на ИВС. срок будет исчислються день за два? это правда.
Вера, сначала про ИВС ( изолятор временного содержания). Туда помещают подозреваемых на 48 часов, но суд может продлить еще на 72 часа. Вы вероятно путаете ИВС и СИЗО (следственный изолятор, а проще тюрьма). Срок содержания в СИЗО продлевается согласно ст. 109 УПК РФ и по общему правилу можно продлевать до 12 мес., но по особо тяжким преступлениям срок содержания под страже может быть продлен до 18 месяцев. Порядок продления регламентирован ст. 109 УПК РФ. Адвокат Ким Б.П.