Хабаровск, 04.11.2017, 01:54

Когда я могу подать на УДО и как учитывается срок содержания под стражей в моем случае?

Вопрос №13407859 из г. Хабаровск
опубликован 04.11.2017, 01:54
У меня вот какой вопрос. Я сидел под следствием в СИЗО один год, потом был под подпиской о невыезде 9 месяцев. По приговору суда мне дали 5 лет 6 месяцев. Статья 159 часть 4 УК РФ. Когда я могу подать на Удо и учитываеться срок содержание под стражей а также разъяснить срок подачи на ст.80 УК РФ. СИЖУ уже 1 год и 10 мес. это без срока содержания под стражей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать на УДО Вы сможете по отбытии 1/2 от назначенного судом наказания, т.е. по фактическому отбытию 2 лет и 9 месяцев. Время содержания под стражей также должно быть учтено. Ходатайства как на УДО, так и на замену неотбытой части наказания более мягким наказанием подаются только в районный суд по месту отбывания наказания (по месту нахождения ИК).

04.11.2017, 02:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Преступление относится к категории тяжких. На УДО можно подавать по отбытию не менее половины срока.

По поводу зачета срока содержания под стражей - читайте свой приговор - там должны по этому поводу писать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

04.11.2017, 02:49

В любом случае, хоть при подаче ходатайства на УДО, хоть за замену более мягким видом наказаний в счёт лишения свободы засчитывается весь период содержания под стражей.

04.11.2017, 02:54

Здравствуйте. Скажите где, каким законом сказано что сроки на Удо должны учитывать и содержание под стражей.?

04.11.2017, 02:10

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы. Из Постановления Пленума Верховного суда РФ № 8 от 21 апреля 2009 года "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" также следует, что время содержания лица под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу засчитывается в срок фактического отбытия им лишения свободы (пункт 1 - "условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу").

04.11.2017, 02:15