Как обратиться за компенсацией после дорожно-транспортного происшествия и возможные дальнейшие действия
Мою свекровь на моих глазах сбила машина. Мы шли вместе по дороге с левой стороны проезжей части, так как там нет тротуара и не предусмотрено пешеходной дорожки. Машина наехала сзади, мы не услышали шума, возможна шла накатом. У свекрови оказался закрытый перелом позвоночника. Она месяц пролежала в больнице, и теперь у нее три месяца амбулаторный режим. У нее установлено повреждение средней степени тяжести. Состоялся административный суд. Водителю вынесено наказание - штраф 2500 и вернули права. А свекрови сказали обратится в страховую компанию за получением компенсации. Но ГАИ и виновник не дали ей данных о компании где застрахована машина, её сбившая. Скажите, пожалуйста, что нам делать дальше, куда обращаться?
Может нужно подавать в суд гражданский иск на виновного?
Что возмещает страховая компания, так как позвоночник дело серьезное. А если через несколько лет возникнут осложнения и ей дадут инвалидность, она и сейчас уже не ведет привычный образ жизни. Как тогда быть?
Лучший ответ
Уважаемая Ольга.
Обращаться следует с иском к виновному (кстати, в суд можно обращаться и по месту жительства свекрови). И моральный вред возмещать будет именно он. А уже материальный - его СК (если он решит привлечт её к участию в процессе).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.