Может ли нас исключить из сада из-за того, что ребенок не остается на тихий час?
Могут ли нас исключить из сада, если мой ребенок не остается на тихий час в детском саду (не спит, расстраивается). Я работаю до 12-30 ежедневно и могу его забирать каждый день строго после обеда перед тихим часом. Сад обычный, муниципальный, Москва. Ребенок идет в сад с удовольствием, не плачет, не рыдает, принимает участие во всех мероприятиях, я оплачиваю квитанцию за присмотр и уход полностью, без всяких претензий. Только вот в саду дочь не спит, а по приходу домой, засыпает в 18-30 до 20-30, а потом ночью бодрствует.
А,когда я ее, в спокойном режиме, забираю домойпосле обеда, она ложится в 13-00 дома и спит до 15-30 без проблем.
В договоре не нашла пункта о времени забора детей из доу.
Есть только пункт о том, что доу работает с 07-00 до 19-00.
Есть еще пункт, что родители обязаны соблюдать режимные моменты, в том числе о дома.
Вопрос именно в том-могут ли настаивать на том, чтобы я забрала документы из сада, тк есть дети, которым необходимо оставаться до 16-00 (далее всех разбираю все равно).
Заранее благодарна за консультацию.
Лучший ответ
если Вы оплачиваете в полном объеме, исключить не могут. При этом, ознакомьтесь с данными нормами СанПиН 2.4.4.1251-03 (от 03.04.2003 №27) для УДОД. Требования к режиму занятий детейСанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013 (Постановление №26). Требования к приему детей и содержанию работы ДОО
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!