Я подала заявление в полицию, а теперь не хочу, чтобы подследственных карали - что делать?
ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДСТАВИТЬ В СУД ПИСЬМЕННОЕ ХОДАТАЙСТВО С ПРОСЬБОЙ ПРЕКРАТИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ЗА ПРИМЕНЕНИЕМ СТОРОН, УКАЗАВ В ЗАЯВЛЕНИИ, ЧТО УЩЕРБ ВАМ БЫЛ ВОЗМЕЩЕН, ЧТО РЕБЯТА ИЗВИНИЛИСЬ И ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО УЩЕРБ ВАМ ПОЛНОСТЬЮ ВОЗМЕЩЕН И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ПРОСИТЕ ПРЕКРАТИТЬ ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛУ.
ВАШЕ ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ ДЛЯ ЭТОГО НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ХОДАТАЙСТВО ВЫ ВПРАВЕ СДАТЬ В КАНЦЕЛЯРИЮ СУДА. ТАКЖЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТОБЫ ВЫ НАПИСАЛИ РАСПИСКУ ЧТО ПОЛУЧИЛИ В ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА ОПРЕДЕЛЕННУЮ СУММУ, КОТОРУЮ СЧИТАЕТЕ ДОСТАТОЧНОЙ ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА. (ОБВИНЯЕМЫЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ОБ ЭТОМ, ЧТОБЫ ИХ ПОКАЗАНИЯ НЕ ПРОТИВОРЕЧИЛИ ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ И РАСПИСКЕ).
Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Ходатайствуйте в суде о прекращении уголовного дела в связи с примирением.
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Можете не требовать в суде возместить причиненный Вам вред (ст. 44 УПК РФ) и примириться с ними
В суд Вас вызовут.
И от Вас требуется ходатайство в адрес судьи о применении ст. 76 УК РФ: "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред."
В с уде заявите ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, согласно ст. 25, 254 УПК РФ и ст. 76 УК РФ
Обратитесь к адвокату, так как только адвокат работает в строгом соответствии с законом. А именно, его профессиональная деятельность регламентирована Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также Кодексом профессиональной деятельности адвоката.
Только адвокат может представлять клиента, в качестве защитника по уголовным делам
1.Участвуйте в суде и заявите об отсутствии претензий и деятельном раскаянии
2.Просите применить для подсудимых минимальное наказание ниже низшего
3.Забрать заявление Вы не можете-если предложат примириться -ст25 УПК РФ примиряйтесь.
Удачи!!!
Надежда Александровна, в канцелярии суда уточните на какую дату и время назначено рассмотрение дела. Подайте в процессе ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст. 25 УПК, при этом подсудимый должен будет подать ходатайство о том, что он не возражает против прекращения уголовного дела.
В этом случае дело будет прекращено.
Здравствуйте, Надежда Александровна.
Вы можете написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон на основании ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".
Статья 76 Уголовного кодекса РФ предусматривает, что "лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".
Заявление пишется на имя следователя - если дело еще находится в производстве, или судьи - если дело направлено в суд. Заявление примерно следующего содержания: "прошу прекратить уголовное дело в отношении .... в связи с примирением сторон. Причиненный мне моральный и материальный вред возмещен полностью. Претензий к ...... не имею, привлекать их к уголовной ответственности не желаю.
Но в случае подачи такого заявления в суде, Вам нужно будет явиться в суд с самой заявить это ходатайство. То есть инициатива должна исходить от Вас.
Не поздно, обращайтесь к следователю с заявлением о примирении сторон и прекращении уголовного дела, а если будет отказывать, то в прокуратуру с жалобой (ст.25 УПК РФ).
Прекращение уголовного дела в данном случае – право, а не обязанность следователя и суда. Это значит, что суд или следователь совершенно законно могут отказать в прекра-щении уголовного дела.
Однако ни следователь, ни суд не могут отказать в приеме ходатайства о нежелании привлекать виновного к уголовной ответственности или о прекращении дела. Решение по результатам рассмотренного ходатайства может быть обжаловано: решение следователя – в порядке ст. 124 УПК РФ руководителю следственного органа, прокурору, в районный суд по месту производства предварительного расследования; решение суда по результатам рас-смотрения ходатайства – в кассационном или надзорном порядке в вышестоящую судебную инстанцию.
Из Ваших пояснений следует, что дело возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
1) Кража (ст. 158 УК РФ) относится к преступлениям публичного обвинения, то есть уголовное дело дойдет до стадии приговора независимо от Вашего желания.
2) Что касается особого порядка судебного разбирательства: В соответствии с ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (То есть в особом порядке).
3) Решение о рассмотрении дела в особом порядке принимает суд при назначении дела к слушанию. Если Вашего письменного согласия нет, то рассмотреть дело в особом порядке будет невозможно.
4) Как Вы им можете помочь?
Преступление предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, то есть относится к преступлениям средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
В соответствии со ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Аналогичная норма содержится в ст. 25 УПК РФ.
Если ребята не имеют судимости, Вы вправе в суде заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с тем, что Вы примирились с подсудимыми и они загладили причиненный преступлением вред.
Суд вполне может удовлетворить данное ходатайство.
Здравствуйте.
Не беспокойтесь, в суде Ваше согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства будет рассмотрено и будет иметь существенное значение. Отказываться от особого порядка не стоит, поскольку это не помешает прекращению в суде уголовного дела за примирением сторон (ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ) или деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ).
В то же время, суд не обязан прекращать уголовное дело по данным основаниям, а при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не будет назначено выше двух третей максимально размера наиболее строгого наказания по вменяемой статье. Поэтому, Ваше заявление о рассмотрении дела в особом порядке будет является своеобразной подстраховкой на случай вынесения приговора.
Кроме того, при наличии таких смягчающих наказание обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и т.п. наказание сокращается еще на две трети (в случае, если суд решит вынести приговор).
Также, если суд признает отдельные смягчающие наказание обстоятельства исключительными - то есть такими, которые были связаны с его ролью в совершении преступления и после него, уменьшали опасность преступления, - наказание может быть назначено даже более мягкое, чем предусмотрено по вменяемой статье, или суд может не применить дополнительное наказание.
В общем, много способов назначить обвиняемым самое мягкое уголовное наказание, а то и вовсе освободить их от уголовной ответственности. Ваша задача - заявить о состоявшемся примирении между вами, заглаживании вреда, отсутствии каких-либо претензий к подсудимым, прекращении уголовного дела за примирением сторон или деятельным раскаянием. Только говорите правду.
С уважением,
В суд Вас вызовут в любом случае как потерпевшую. Однако там же - в суде, вы можете примириться с подсудимым, после чего уголовное дело будет прекращено в связи с примирением сторон