Воронеж, 20.12.2017, 17:33

Как отказаться от особого рассмотрения дела после подписания бумаги о согласии

Вопрос №13638606 из г. Воронеж
опубликован 20.12.2017, 17:33
Я потерпевший, сегодня следователь дал бумагу и я подписал что не против рассмотрения дела в особом порядке. Сейчас в интернете посмотрел что это за порядок. Выяснил что при таком рассмотрении не дают более 2/3 срока, хочу засадить по полной с привлечением прессы. Возможно ли мне отказаться от особого рассмотрения дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр.

1. Да Вы можете возражать относительно рассмотрения дела в особом порядке, в данном случае суд вынесет определение о рассмотрении дела в общем порядке с исследованием всех доказательств.

2. Согласно ч. 4 ст. 314 УПК РФ, если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

20.12.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
наиболее полный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте! Да, это действительно так, но вы вправе написать заявление, что вы против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке.

20.12.2017, 17:35

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, вы вправе отказаться от особого порядка... сделать это можно в судном заседании

Спасибо за обращение на сайт.

20.12.2017, 17:35

Здравствуйте! Да, вы вправе в суде отказаться от особого порядка, Однако, Не надейтесь, что обязательно будет максимальный срок. С учетом смягчающих обстоятельств суд всё равно снижает наказание.

20.12.2017, 17:35

Доброго вам времени суток. Это действительно так, но вы имеете право написать заявление что вы против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.12.2017, 17:44

Возможно привлечь прессу и осветить это дело в СМИ при особом рассмотрении дела?

20.12.2017, 17:38

Причем здесь пресса то? На приговор судьи пресса вообще никак не влияет. Вам лучше заявить гражданский иск до вынесения приговора, это может повлиять на приговор;

20.12.2017, 17:40

Доброго вам времени суток. На приговор суда пресса вообще никак не влияет и не может влиять, тем более особый порядок подразумевает полное признание вины.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.12.2017, 17:45

Здравствуйте! Всё возможно, только пресса на приговор суда Никаким образом повлиять не может. При вынесении приговора суд учитывает совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств.

21.12.2017, 08:13