Сможем ли мы приватизировать и продать свою долю в двухкомнатной квартире для разъезда с родственниками?
Здравствуйте!
Для того, чтобы что-то сделать сначала необходимо квартиру приватизировать. Для этого необходимо согласие всех проживающих, поэтому попробуйте уговорить сестру и всех остальных. Учтите, что срок окончания бесплатной приватизации заканчивается уже в марте 2015 года, так как для оформления документов необходимо время (примерно месяца 2-3), подумать об этом следует уже сейчас. После приватизации продать свою долю сможете. Сестра имеет преимущественное право на приобретение вашей доли, но если в течение месяца она не покупает ее на предложенных условиях, вы вправе продать ее третьему лицу.
Если потребуется помощь в оформлении приватизации и продаже доли, обращайтесь, буду рада вам помочь.
Приватизация квартиры возможна только с согласия всех совершеннолетних проживающих в данной квартире.Если сумеете получить такое согласие то квартиру сможете приватизировать.Что касается продажи доли то согласно ст.250 ГК РФ сестра имеет преимущественное право покупки
Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Там, в частности, установлено:
…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.