Возможно ли использование украинских международных водительских прав в личных целях на территории РФ? Изменились ли требования к переводу украинских прав на русский язык?

Могу ли я передвигаться по территории РФ на личном транспорте в личных целях, используя свои украинские водительские права международного образца? Действительно ли были внесены изменения в ПДД РФ,об обязательном переводе украинских прав на русский язык? (будьте добры более конкретно изложить, быть может ссылку на изменения и ли что то конкретизирующее)

Лучший ответ

Анна Сергеевна, здравствуйте.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО:

В соответствии с п.12-16 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

ОТВЕТ НА ВОПРОС:

Необходимо отметить, что Украина* является совместно с Россией участницей международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, а именно: Венской конвенции о дорожном движении (1968).

То есть заверенный перевод национальных прав не нужен гражданам Украины.

Однако граждане Украины допускаются к управлению транспортными средствами на территории РФ на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

То есть если на Украине национальные и международные права это два разных удостоверения, то на территории РФ при управлении транспортным средством Вы должны иметь и национальное, и международное.

----------------------------------------

ССЫЛКИ НА ТЕКСТ конвенции и ДАТУ присоединения УКРАИНЫ к ней:

treaties.un.org

http://base.garant.ru/2540357/

ru.wikipedia.org

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Нужен перевод. Всего Вам самого доброго.