Спор о выделении проходных комнат в трехкомнатной квартире - как защитить свои права?
Купила доли 4/6 в трехкомнатной квартире площадью 66 кв.м.Остальные две доли пренадлежат взрослому и ребенку 16-ти лет. Мне приходится жить в отдельной комнате 12 кв.м, а остальные 2 смежно-проходные комнаты по 17, 15 кв.м, занимают они. Я хочу обратиться в суд о выделе в натуре мне проходных комнат, но мне собственники говорят, что мне суд не даст комнаты так как я ущемляю права ребенка, но у меня же 4/6, а у них 2/6? Что лучше мне сделать?
Любовь, здравствуйте!
Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Из приведенных норм следует, что Вы имеете право на пользование жилой площадью в квартире, соответствующей по размеру Вашей доли.
Размер площади комнат, занимаемых Вашими соседями, несколько превышает площадь, соответствующую размеру Вашей доли.
Но и комната размером 12 кв.м. явно не соответствует площади, приходящейся на Вашу долю.
На мой взгляд, Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и потребовать определить в Ваше пользование комнаты площадью 17 и 15 кв.м.
Если суд откажет в иске, то Вы вправе будете требовать с сособственников денежной компенсации за пользование ими площадью, превышающей размер их долей.