Можно ли предъявить иск за причинение морального вреда и вреда здоровью ребенку в школе при отказе в возбуждении уголовного дела? И есть ли срок исковой давности?

Можно ли предъявить иск (и кому-если да)за причинение морального вреда и вреда здоровью (имеется в материалах дела акт суд. мед.эксперта о средней степени тяжести), полученного ребенком в школе если в возбуждении уголовного дела после проведенной проверки отказано за отсутствием состава преступления и милиция и прокуратура (я уже третий раз подаю жалобу на отказ) ссылаются на несчастный случай., а у сына следствии этого случая ампутировали палец (пока педагог на перемене пыталась успокоить других детей моего сына толкнул один одноклассник а второй в это время захлопнул дверь, а сын падая попал рукой в дверной проем где ему и прижали дверью руку. И еще один вопрос этот случай произошел в апреле имеется ли какой-нибудь срок исковой давности.
Лучший ответ

По моральному вреду срока исковой давности нет. Иск подавать можно в суд на отдел образования администрации города. Но вообще нужно разбираться в обстоятельствах. Обращайтесь, буду рад помочь.

Спасибо за ответ!

Не получится иск вчинить если отказ в ВУД.