LSN Messenger
Бийск, 24.11.2014, 18:49

Как справиться с просрочкой по кредитным картам и изменением условий оплаты

Вопрос №5462106 из г. Бийск
опубликован 24.11.2014, 18:49
Раньше работал неофициально и получал стабильно и нормально, взял две кредитные карты, конторка дала сбой и пока я был в поиске работы, кредитки истощились, теперь работаю официально, но з.п. меньше и мне приходится поджиматься, а тут ещё и не хватило заплатить, немного просрочил и пришлось платить штраф+%+ещё не понять... ну ладно накосячил заплатил. Через пару дней звонят и говорят, что условия изменились и мне нужно заплатить раньше положенного или они опять начислят штраф и будут разбираться... а я не знаю, что с ними делать? Денег то у меня нет и з.п. будет только в декабре... есть вообще какиенибудь варианты, чтоб они подождали и не меняли сроков оплаты по своему желанию за просрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

нечего страшного не будет!не сможете выехать за границу и будут удержания с доходов!если нужна подробная консультация звоните 89130259971

30.11.2014, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

24.11.2014, 18:51

То, что говорят по телефону коллекторы не всегда является реальностью, обратитесь в банк и проясните ситуацию самостоятельно с анализом выписки по лицевому счёту.

25.11.2014, 08:16

Изменить в одностороннем порядке условие договора о дате платежа банк не вправе.

25.11.2014, 09:50

связывался с банком, там говорят, что они правы (коллекторы которые якобы сотрудники банка) и есть задолжность, но меньше и говорят, что будет расти! как так расти я так и не понял, я заплатил ту сумму которую говорил банк, а не эти новоявленные работники и число очередного платежа ещё не подошло. у меня есть квартира в собственности они могут заставить меня через суд её продать, чтобы оплатить всю сумму долга?

30.11.2014, 06:59

на единственное жилое помещение нельзя обратить взыскание (ст.446 ГПК РФ), поэтому никто Вас не заставит подавать квартиру.

30.11.2014, 07:13

Нет. Пусть подают иск в суд и доказывают размер задолженности.

30.11.2014, 12:36

не переживайте. 1. Изменить договор в одностороннем порядке нельзя. (соответственно платите так,как у вас написано в договоре). 2. обратить взыскание на квартиру не смогут. 3. в случае настойчивости звонящих объясните, что обратитесь в прокуратуру по поводу вымогательства, а также напишите жалобу в ЦБ РФ и будет произведена проверка

30.11.2014, 14:05

спасибо всем за объяснения! подскажите последнее, что может сделать банк, даже через суд, если я буду платить сколько смогу... крайние меры?

30.11.2014, 08:31

ничего не сможет сделать.

30.11.2014, 15:04