LSN Messenger
Саратов, 18.11.2020, 14:51

Привлекут к ответственности за просрочку кредита - миф или реальность?

Вопрос №17988781 из г. Саратов
опубликован 18.11.2020, 14:51
Ранее был вопрос по поводу кредита сейчас будет 3 месяца просрочки опять пришел человек как со службы безопасности принёс письмо дверь не открыли звонили соседям с ними разговаривали спрашивали что. Муж встретился с ними на улице и говорят почемц не платит и т. Д то что если не заплатит будут ходатайство делать чтоб штраф или условное дали за неверные данные работы, из практики они просто пугают? Т.к ранее звонили что требования о полном гашения будут выставлять будут?
Лучший ответ
Рекомендуется

из практики они просто пугают?
-к сожалению нет, если супруг предоставил подложные сведения или документы (справка НДФЛ 2) и перестал платить, могут привлечь к уголовной ответственности.

Т.к ранее звонили что требования о полном гашения будут выставлять будут?
-попробуйте сделать реструктуризацию или внести сумму задолженности, банку тоже невыгодно обращаться в суд и тем более полицию, так как в случае возбуждения уголовного дела, будет только тело кредита без процентов, штрафов и пени.

18.11.2020, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это коллекторы. Да, они пугают. Их метод - психологическое давление, чтобы долги вернули до суда. В суде же обычно хотелки коллекторов очень сильно режут. Так что отправляйте товарищей в суд.

18.11.2020, 14:57

Если вы действительно сообщили недостоверные сведения, то в теории вас могут привлечь, но на практике это случается крайне редко. А вот ходить и пугать этим они любят.

18.11.2020, 15:47

Добрый день!

Вы также можете направить заявление о реструктуризации задолженности по причине введенных ограничений и потери дохода с целью прекращения начисления неустоек и пеней.

С уважением,

Гузер К.С.

18.11.2020, 16:03

Добрый день. Что бы возбудить уголовное дело по мошенничеству при получении кредита, необходимо доказать что человек умышленно с целью не уплаты кредита дал ложные данные о месте работы и т.п. В противном случае, если были платежи а потом не смогли платить, то будут чисто гражданские отношения. А вот выставить требование о досрочном погашении кредита это их право как и обратиться в суд с заявлением о взыскании всей суммы задолженности вместе с процентами до окончания срока кредита, плюс неустойку на день обращения.

18.11.2020, 16:14

Они 2 месяца говорили об этом потом начали говорить про полную сумму гашения. Да место работы указано предыдущее но когда брали мы собирались платить и. Внесли платёж потом опять ввели ограничения из за ковид доход стал 0. Может если бы они хотели давно бы подали?

18.11.2020, 15:50

Здравствуйте. Вам лучше оформить банкротство, если сумма большая.

18.11.2020, 15:55

Принесли письмо написано что от банка и служба безопасности банка и мой супруг при оформление кредита указывал предыдущее место работы а сам работал сам на себя мы один платёж внесли и опять пошли ограничения из за ковид ну работа кончилась и вот говорят что подадут в суд но они знают уже об этом 3 месяца и непонятно как они хотят действовать то в суд подадут на мошенничество то полное гашения будут требования выставлять,

18.11.2020, 15:00

Какой вопрос у вас к юристам?

18.11.2020, 15:01

На мошенничество в суд не подают - им правоохранительные органы занимаются. И да, если вы действительно умышленно предоставили банку ложные сведения могут привлечь.

Ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но здесь должен быть еще умысел на хищение. Если вы начали выплачивать кредит, то умысла на хищение у вас быть не должно.

18.11.2020, 15:05

Он указал где раньше работал, но мы собирались платить платёж внесли как положено, но потом заработка никакого не стала и вот такая ситуация произошла.

18.11.2020, 15:07

Скорее всего это только пугалки. Но банку все равно ничего не мешает написать заявление в полицию, даже если вас не привлекут - нервы потреплют.

18.11.2020, 15:10

Они 3 месяца про это говорят, если бы хотели давно наверное бы занялись этим делом.

18.11.2020, 15:12

Согласен, поэтому отправляйте в их в суд.

18.11.2020, 15:15