Возможно, ли мне её выписать и защитить своё имущество?
Разъясните пожалуйста!
Не могу разобраться с п. 4 ст. 31 ЖК РФ (Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
Как понять? Имели ли мы равные права пользования этим помещениям, если дом построил до свадьбы, есть фото подтверждающие, чеки, если надо свидетели? В вёл к эксплуатацию его уже после свадьбы через год. (то есть получил документ собственника). Электричество по документам провели до свадьбы. Жена хочет делить дом. Хотя я построил его до свадьбы. Возможно, ли мне её выписать и защитить своё имущество?
Буду очень благодарен за совет.
Здравствуйте,Александр! К сожалению, право собственности на жилое помещение воникает с момента государственной регистрации права в ФРС. Право на дом возникло в браке. Но, к счастью,не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов. Кроме того право, я так понимаю, возникло по безвозмездной сделке.Об этом говориться в ПЛЕНУМЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) и ст. 36 Семейного кодекса РФ. У вас хорошая судебная перспектива, но обязательно к участию привлеките опытного адвоката.С уважением,