Обязательно ли нотариальное заверение для соглашения о долях в праве общей собственности на квартиру?

Вопрос №5462811 из г. Москва
опубликован 24.11.2014, 20:01

Требует ли СОГЛАШЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ (ОПРЕДЕЛЕНИИ) ДОЛЕЙ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ обязательного нотариального заверения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Правоустанавливающий документ на квартиру - нотариально заверенный договор купли продажи. ч. 1 ст. 452 ГК в этом случае не применяется?

24.11.2014, 20:08

Применяется- если вы этим соглашением изменяете нотариально заверенный договор купли продажи, то соглашение также должно быть нотариально удостоверено.

Но право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре.

24.11.2014, 20:13

Здравствуйте. Нет, нотариального удостоверения не требуется.

24.11.2014, 20:06

Уважаемый Василий,

Право долевой собственности подлежит государственной регистрации.

24.11.2014, 20:07

Правоустанавливающий документ на квартиру - нотариально заверенный договор купли продажи. ч. 1 ст. 452 ГК в этом случае не применяется?

24.11.2014, 20:08

Применяется- если вы этим соглашением изменяете нотариально заверенный договор купли продажи, то соглашение также должно быть нотариально удостоверено.

Но право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре.

24.11.2014, 20:13