Вопрос о приемлемости соглашения супругов об определении долей в квартире без нотариального заверения - позиция Росреестра и возможность регистрации перехода собственности
Выскажите свое профессиональное мнение по вопросу: должны ли принять в Росреестре соглашение супругов об определении долей в квартире, которое не заверено нотариально, так как было заключено летом 2015 года, когда эта форма не требовала обязательного нотариального заверения? Сейчас данное соглашение требует заверения нотариуса. Зарегистрирует ли Росреестр данный переход собственности из совместной (приобретенной в браке) в долевую на основании этого соглашения от 2015 года?
Здравствуйте! Не имеет значения, какая дата указана в соглашении об определении долей в совместно нажитом имуществе. Если соглашение подается в настоящее время, то Росреестр потребует нотариального удостоверения.
При подаче документов в настоящее время Росреестр, не оспаривая Ваше право на заключение такого соглашения, потребует его нотариального заверения.