Воспитаннику детского дома Шевцову разрешено получить пенсию на руки для обучения и содержания в учреждении
Воспитанник детского дома Шевцов получает пенсию по случаю потери кормильца за погибших в аварии родителей. По достижении пятнадцати лет он потребовал выплаты причитающейся ему пенсии на руки, мотивируя тем, что он имеет право на обучение и содержание в детском доме за государственный счет. Подлежит ли это требование удовлетворению?
Добрый день! Решение задач - это платная услуга!
---вам нужно задавать вопросы на платной основе. мы не обучаем. мы консультируем.
Здравствуйте!
Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет или счета, открытые на имя ребенка в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.