Вопрос: Правомочно ли вышеуказанное требование;
При подписании договора на оформление права собственности на квартиру, приобретённую в строящемся доме, застройщик требует подписать договор, в который включил следующий пункт:-«При подписании настоящего договора собственник проинформирован о необходимости после приобретения имущественного права на вышеуказанную квартиру вступит в члены ТСЖ «...», а также оплатить при вступлении вступительный взнос в размере 1% от стоимости квартиры, а также взнос на хоз. расходы в размере 2% от стоимости квартиры»
В случае подписания договора обязан ли собственник квартиры выполнить вышеуказанный пункт или он носит уведомительный и необязательный к исполнению характер.
Лучший ответ
Вы вправе не согласиться с этим пунктом и вычеркнуть его. Никто не вправе понудить Вас вступить в какое-либо общество в том числе и ТСЖ.
Право выбора остается за Вами.