Борьба за наследство - Могу ли я выкупить долю родственников в однокомнатной квартире и по какой цене?

Вопрос №5463829 из г. Москва
опубликован 24.11.2014, 21:43

После смерти бабушки мне осталось завещание на все имущество, но родственики его оспорили т.к. они пенсионеры и теперь у них в собственности 1/4 однокомнатной квартиры. Могу ли я выкупить эту долю? И по какой цене? Родственники не хотят мне продавать ниже 1500000 руб. Кадастровая стоимость квартиры 5200000 руб.

Лучший ответ
Рекомендуется

родственники не оспорили, а получили по закону свою обязательную долю (ст 1149)

Вы можете выкупить долю, если они захотят ее продать. Цена тоже зависит от того, как договоритесь.

Они могут продать долю и третьим лицам (ст 250Гк рф)

МОгут подарить -без вашего ведома

24.11.2014, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

По вашему вопросу последнее время стала появляться практика, стали выходить конкретные решения в районных судах, когда маленькая доля признается незначительной и суд обязывает ее продать по реальной рыночной цене. Но пока это не повсеместно. В Москве я такие решения видел. Но при этом все же все очень индивидуально. Очень многое зависит, как это ни покажется вам странным, от конкретного судьи (у нас в стране пока еще так), а также от следующих обстоятельств: наличие у данных лиц иного жилья, заинтересованности в этом, возможности совместно проживать (маленькая площадь - это хороший аргумент) и т.д. Подведу итог. Ни один юрист не даст вам 100%-ной гарантии выигрыша (так почти по любому гражданскому делу, так как наши суды бывают непредсказуемы), но перспектива по вашему делу есть. Если нужна будет помощь, обращайтесь. Кроме того, подача такого иска и возбуждение судебного производства может сподвигнуть ваших родственников начинать договариваться на разумных условиях.

25.11.2014, 01:23

Тоесть получается, не имеет никакого значения что у меня большая часть квартиры и что это однокомнатная квартира? Общая площадь всего 32кв.м! Как тогда определять право пользования? В квартире никто не проживает.

24.11.2014, 21:52

в вашем случае только договариваться.

Это вопрос к риэлторам. Реально эту долю- третьим лицам не продать за 1,5 ляма, так же как и за 1 лям, цена 500-700 тыс.(но опять же, это вопрос не юридический)

Тут нет разницы сколько у вас, сколько у них, так же определить порядок пользования нельзя, вы сами это понимаете. У вас равные права на эту квартиру.

24.11.2014, 21:55

В Вашем случае есть выход - обратиться в суд с иском о признании их доли незначительной с выплатой за нее компенсации. Перед этим необходимо подготовиться, совершив ряд действий, произведя оценку и т.д.

У меня есть аналогичные решения суда. Перспективы и условия ведения дела обсуждаются на приеме, обращайтесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

24.11.2014, 22:01

Странно... мне непонятно, почему права равные? Если можно признать их долю незначительной.

24.11.2014, 22:10

нет, нельзя признать их долю незначительной, и даже суд не может заставить их продать им свою долю Вам. Раньше судебная практика исходила из того, что это возможно было сделать, сейчас - нет, судебная практика поменялась в связи с разъяснениями Пленума ВС РФ.

24.11.2014, 22:17

Как раз в Вашем случае можно признать долю незначительной, и практика судебная имеется в настоящее время. Конечно же, при определенных обстоятельствах и юридически грамотных!!! действиях с Вашей стороны.

Вот закон

ГК РФ

п. 4 ст. 252

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Только пользоваться законом нужно уметь, тогда и положительные решения суда будут...

У Вас квартира однокомнатная!!! у них доля в праве собственности 1/4, они не зарегистрированы и не проживают.

Все шансы есть, нужно этим быстро и правильно воспользоваться.

24.11.2014, 22:27

долю незначительной признать можно. в 2012 году практика изменилась. определение ВС РФ от 03.04.2012 № 5- В11-134

24.11.2014, 23:34