Порядок вступления в наследство домом, оформленном на умершего мужа тёти
Здравствуйте. Сможете вступить в наследство. Если даже она и не принимала наследство, то действует правило ст. 1153 ГК РФ:
Статья 1153. Способы принятия наследства
..
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Очень странно, что нотариус заверил такое завещание, в котором нет оснований для владения тетей дома.
Желательно уже сейчас оформить право собственности тети на дом.
В ином случае вам придется в судебном порядке заниматься этим после смерти тети,
причем с непредсказуемым результатом.
срок для принятия наследства тетей пропущен. только в судебном порядке придется признавать факт вступления в наследство. обращайтесь, оформим всё как положено, пока тетя живая.