Вступление в наследство по завещанию от отца - возможности и сроки давности

Вопрос №10767031 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2016, 13:53
На данный момент вступаю в наследство по завещанию от моей матери. У матери было завещание от отца на часть дома, при жизни в наследство мать не вступила, завещание составленно 1992 г. Каким образом возможно вступить в наследство по этому завещанию? Не вышел ли срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

09.06.2016, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Срок конечно вышел.

Если она фактически проживала в том доме либо заботилась о его сохранности, или делала ремонт, что и Вас тоже касается, то можно в судебном порядке признать факт принятия наследства.

09.06.2016, 13:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Была ли мать зарегистрирована по месту жительства отца на момент его смерти? Были ли Вы зарегистрированы на момент смерти матери ?

09.06.2016, 13:56

Ваш вопрос возможно решить только в судебном порядке, в несколько ходов.

09.06.2016, 15:33

Мать была прописана в этом доме, я тоже был прописан какое то время, но не на дату смерти.

09.06.2016, 14:04

Если мать была зарегистрирована на момент смерти отца, то она фактически приняла наследство. Если до шести месяц со дня смерти матери подали заявление нотариусу, то сроки не пропущены.

09.06.2016, 14:06

Евгений, два варианта.

1 - либо восстанавливать срок для подачи заявления на выдачу свидетельства о праве на наследство

2 - либо в судебном порядке устаналивать факт принятия наследства.

09.06.2016, 14:12

Значит, мама фактически приняла наследство.

09.06.2016, 14:23

Извиняюсь ошибся. На дату смерти отца мать была прописана по другому адресу. С 1992 г и посмертно была прописана по адресу который в завещании.

09.06.2016, 14:22

Через суд, Евгений.

09.06.2016, 14:24

Значит нужно устанавливать факт принятия наследства, умершей, признавать право собственности на имущество за умершей, включать имущество в наследственную массу и признавать право собственности в порядке наследования.

09.06.2016, 14:26

Нашелся дубликат свидетельства о праве на наследство на мою маму, в котором указано, что оно подлежит регистрации в администрации сельского поселения. В администрации в архиве записи нет. Нотариус отказался признавать это свидетельство т.к. оно незарегистрированно в администрации.

11.06.2016, 11:54

В суд вам необходимо обращаться в таком случае

11.06.2016, 11:55

Здравствуйте! Обращайтесь в суд

11.06.2016, 11:55

Здравствуйте! Значит нужно признать право собственности за умершей, возникшее на основании свидетельства о праве на наследство.

11.06.2016, 11:56

Евгений, Вам необходимо решать вопрос в судебном порядке.

11.06.2016, 11:58

Всем спасибо. Значит в суд.

11.06.2016, 12:04

Да, Евгений, только суд.

11.06.2016, 12:05