Создалась ситуация, в которой необходимо уволить менеджера высокого звена.
Уважаемая Наталья, основания увольнения изложены в ст. 81 ТК РФ, но увольнение по этим основаниям должны реально иметь место, если Вы не уверены в его профессионализме, тогда можно провести аттестацию и при условии, что менеджер ее не пройдет его можно уволить. Есть вариант с сокрощением этого работника, в етом случае его необходимо письменно предупредить о сокрощении, при сокращении численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.
С уважением,
Наталья с руководителя действительно высшего звена обычно стараются расстаться по хорошему.
Для это этого можно использовать "золотой парашют" - статью 78 ТК РФ (расторжение по солашению сторон). А в соглашении оговариваются особые условия которые устраивают обе стороны. Для действительно больших руководителей условием может быть и специальные денежные выплаты. Грамотно использованнаяст.78 исключает дальнейшие действия работника по обжалованию увольнения в суде.
По соглашению сторон. ТОЛЬКО. Иначе грязи выльется, мама не горюй!