Севастополь, 24.11.2014, 22:51

Как правильно выписать брата из дома и избежать возможных претензий в будущем?

Вопрос №5464472 из г. Севастополь
опубликован 24.11.2014, 22:51
В 2013 году, по огромной просьбе мамы прописала брата в своем (дарственная) доме. Заключили договор на 11 месяцев. Срок договора истек 13.03.14. Честно говоря просто забыла. В апреле подошла в паспортный отдел, а они уже прекратили все действия с пропиской-выпиской. Потом убили зятя, было не до того. С августа прошу выписаться-кормит завтраками. Узнала, что оказывается теперь он хочет до получения пенсии быть прописанным у меня (2 года). Но зная своего брата, я просто опасаюсь, что он сможет претендовать на мое жилье в дальнейшем. Как мне его выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если лицо добровольно отказывается выписать, нужно обратится в суд о снятии с регистрационного учёта. Также, следует обратить внимание на то, что после установления ему пенсии по возрасту (60 лет), может усложнится его выселение.

25.11.2014, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. в суд обращайтесь и выписывайте

24.11.2014, 22:56

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании брата утратившим право пользования жилым помещением

24.11.2014, 22:59

подавайте иск о прекращении права пользования жилым помещением с снятии с рег учета

24.11.2014, 23:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы как собственник можете выписать - проблем нет никаких. Только вот в суд надо обращаться с иском.

24.11.2014, 23:12

Другой адвокат мне сказал, что нужно обратиться в паспортный отдел за справкой о прописанных. И так как с ним у меня договор на 11 месяцев, они должны были выписать его автоматически. Сказал, обращаться в суд поэтому бесполезно. А если и предьявлять иск, то паспортному столу. Но сначала порекомендовал написать заявление, с просьбой выписать его из дома.

24.11.2014, 23:01

Тут смотря как его прописывали, если на время действия договора, то да, должен был автоматов сняться, если же постоянно, то не снимут. Если Вы вообще его регистрировали

24.11.2014, 23:05

Нет паспортный стол не может самолично выписать. Предъявлять иск к паспортному столу не нужно. Договор найма, если не был расторгнут считается продлённым на неопределённый срок.

24.11.2014, 23:13

Регистрировала, и в графе о прописке- написано ПОСТОЯННО.

24.11.2014, 23:13

А паспортный стол иначе не напишет. Иначе надо было делать временную регистрацию, там и договор не нужен.

Подавайте о признании утратившим. Но если у вас с братом договор найма, вы обязаны сначала его предупредить о выселении не менее, чем за 2 мес.

24.11.2014, 23:16

Он там не жил, ему нужна была только прописка. А о том, что ему нужно выписаться, я с апреля талдычу

24.11.2014, 23:21

Вам нужны документы на квартиру, адресная справка о его регистрации, договор (тот что на 11 мес.), 200 руб. госпошлина и в суд. Паспортный стол вам не сможет помочь.

24.11.2014, 23:23