Москва, 25.11.2014, 01:12

Нам отказали в рассмотрении кассационной жалобы по статье 264 часть 3 - куда обратиться дальше?

Вопрос №5465158 из г. Москва
опубликован 25.11.2014, 01:12
Осужден по статья 264 часть 3.Подали с адвокатом кассационную жалобу. Нам отказали в рассмотрении в судебном заседании, т.к. якобы все справедливо и обоснованно, хотя были факты, по которым можно было отменить приговор (как вновь открывшиеся обстоятельства). Куда подавать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дальше подается тоже кассационная жалоба в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.

25.11.2014, 09:21

Здравствуйте. Подавайте в надзорную инстанцию или по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

25.11.2014, 01:35

Надзорная инстанция-это Верховный суд?

25.11.2014, 01:52

Да.

Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 412.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.

25.11.2014, 02:02