Скажите, пожалуйста, последовательность моих действий в двух случаях: если брат согласен на приватизацию и не согласен.
При согласии брата на приватизацию и при условии, что право приватизации не использовано, Вы успеете заключить договор до 1 марта 2010года, то Вы сможете продавать свою долю после соблюдения формальностей по реализации права брата на преимущественную покупку (ст.250 ГК РФ). Нужно известить брата о продаже и цене официально заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения и месяц ждать ответа. При получении отказа от покупки или отсутствии ответа в месячный срок можно продавать долю любому покупателю (если найдёте такового). Кроме того, в приватизации будет участвовать ребёнок, а значит при этом потребуется отказ от реализации ребёнком права преимущественной покупки от органа опеки по месту жительства ребёнка. Вероятнее всего брат откажется от приватизации, а также от обмена квартиры, а принудительный обмен Вам осуществить удастся вряд ли, хотя такое право предусмотрено в соответствии со ст.72 ЖК РФ. Для обмена потребуется найти вариант так, чтобы контрагенты по обмену согласились ждать, пока суд рассмотрит дело, а также получить письменное согласие органа опеки на обмен и письменное согласие на обмен всех наймодателей, с которыми у участников обмена заключены договоры социального найма.