Подругу избили ночью - Как привлечь ее бывшего мужа к уголовной ответственности?

Вопрос №5466025 из г. Новокузнецк
опубликован 25.11.2014, 07:51
День добрый! У меня такая история: мою подругу в квартире ночью избил её муж, с которым она более двух лет находится в разводе. Он в данной квартире не прописан. Избивал её примерно в течение одного часа. Бил её обломком черенка деревянной швабры по голове и по телу. Таскал за волосы по комнатам и бил головой об стену и об пол, один раз нанес удар кулаком в лицо, пинал её. Затем разбивал стеклянные банки 1 л с соленьями о стиральную машинку и разбитые кидал в неё. Истязания продолжались около одного часа, пока соседи не вызвали полицию. Он за последний год стал колоться и истязал её под наркотическим опьянением. Сейчас подруга находится в больнице, в отделении нейрохирургии. У неё диагностировали легкое сотрясение мозга, ей зашили бровь, подбородок, лоб, 2 шва сзади на голове, есть небольшие зашитые раны на руках, на голове, лице и теле гематомы, из ушей и из носа была кровь. Но череп не пробит и переломов костей нет. Она уже 5 день находится в больнице и у неё не слышит одно ухо. Сам же бывший муж сейчас находится в другой больнице с переломом ноги, так как когда приехала полиция, он убегая прыгал с балкона 2-го этажа. У подруги теперь жуткий страх перед ним. Когда он выйдет из больницы он не даст ей спокойно жить, если вообще не убьёт. Я хотела бы узнать, как можно привлечь её бывшего мужа к уголовной ответственности? Помогите пожалуйста! Заранее вам благодарна. Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Вашей подруге необходимо написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности бывшего супруга. По данному заявлению будет проведена проверка и в случае, если в действиях бывшего супруга будет обнаружен состав преступления, то дело будет направлено в суд. Квалификация преступления будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и от степени тяжести причинённого вреда здоровью Вашей подруги, для чего она после завершения лечения должна быть направлена судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ). СМЭ она может пройти и по своей инициативе в бюро СМЭ.

Если вам потребуется помощь в этом вопросе, Вы можете обратиться к специалистам нашего Центра, которые помогут грамотно составить необходимые документы и смогут представлять интересы Вашей подруги в правоохранительных органах и в суде.

Записаться на консультацию к юристу Вы можете по телефонам, указанным ниже, или по тел: 8-950-265-47-84.

26.11.2014, 08:54

Вашей подруге нужно преодолеть этот страх би написать заявление в полицию ЕСли этот случай она оставит безнаказанным то бывший муж еще больше войдет во вкус

25.11.2014, 07:58

Два дня назад к ней в больницу приходил участковый, она заявление подала. Участковый записал с её слов все происходящее. Еще она просила отразить в заявлении, что со стороны бывшего мужа было покушение на убийство. На вопрос что грозит бывшему мужу за совершенные деяния, участковый ответил: Что у вас похоже легкая степень тяжести, и скорее всего ничего строгого ему не будет.

Мне не совсем понятны наши законы. А то, что её бывший муж в целом опасен для общества со своим неадекватным состоянием и для подруги особенно. Это как так?

25.11.2014, 09:44

Наталья.По данному факту полиция обязана провести процессуальную проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела. Советую подруге обратиться к адвокату в очном порядке.

25.11.2014, 09:52

Покушение на убийство ваша подруга без свидетелей никак не докажет Поэтому в данной ситуации наказание будет исходя из степени тяжести телесных повреждений.

к сожалению таковы законы И очень часто получается до того как не убил считался неопасным несмотря на многочисленные признаки неадекватности и опасности

25.11.2014, 09:54

Наталья, даже если СМЭ установит, что был причинён лёгкий вред здоровью - это всё равно уголовная ответственность. Кроме этого, Ваша подруга, в случае установления вины бывшего супруга, имеет право на денежную компенсацию за полученные побои.

И законы наши работают, если уметь правильно их применять. Во многом играет роль человеческий фактор.

Доверяйте решение юридических вопросов специалистам в области права.

26.11.2014, 11:01

День добрый!

Вчера у подруги при обследовании выявили что лопнули перепонки обоих ушей, у неё постоянно шум и бульканье в ушах. При этом судмедэкспертизу ещё не проводили? Или судмедэксперты берут результаты мед.обследования в карточке больного? Не совсем понятно?

Подскажите пожалуйста, надо ли дополнительно к основному заявлению в полицию писать просьбу о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за истязания. Или это не обязательно? И когда пишется заявление в суд о моральном вреде? Когда подруга выйдет уже из больницы?

26.11.2014, 07:17

Судмедэсперты берут данные из карточки больного Не надо писать в полицию это дополнение И так ясно при наличии оснований привлекут к уголовной ответственности.На счет предъявления требования о компенсации морального вреда нет срока давности Поэтому это лучше сделать по выходу из больницы

26.11.2014, 07:26

Очень благодарю вас за подробные пояснения.

Вы очень нам помогли. Спасибо, что помогаете людям разобраться в юридических вопросах.

Сейчас я настаиваю, чтобы подруга обязательно наняла адвоката.

26.11.2014, 07:39

Правильно настаиваете.Адвокат в э

том деле лишним не будет

26.11.2014, 08:01

Вообще интересные ответы дают юристы, которые уголовными делами не занимаются, и видимо участия не принимали в уголовном судопроизводстве.

В описанной Вами ситуации действия "бывшего" можно квалифицировать по двум статьям, как истязания и угроза убийством, если такая имело место в ходе истязаний. Думаю, что проблем с возбуждением уголовного дела не будет. Следует написать заявление именно по этим составам, поскольку они не относятся к категории дел частного обвинения. Конечно лучше обратиться к адвокату, что бы он представлял Ваши интересы в суде и помог правильно и квалифицировано описать ситуацию происшествия при допросе.

26.11.2014, 09:35

Наталья!

В любом случае, при проведении проверки по данному делу, должна быть назначена суд.мед.экспертиза причинённого вреда здоровью. Участковый без заключения эксперта не сможет определить степень вреда здоровью, это не его компетенция. Экспертиза проводится после того, как пострадавшая будет выписана из больницы. Эксперт обследует непосредственно самого пострадавшего и изучает амбулаторную карту больного для составления заключения. Эпикриз и диагноз лечащего врача имеют немаловажное значения для эксперта, поскольку в основу заключения будут положены сведения, полученные при первичном осмотре и в период лечения.

Поручите ведение этого дела квалифицированным специалистам, которые оградят Вашу подругу от ошибок, и помогут довести дело до логического завершения, и помогут возместить вред здоровью и компенсировать моральный вред.

26.11.2014, 10:54