Красноярск, 25.11.2014, 09:49

Возник спор со страховой по выплате возмещения по договору добровольного страхования жизни и здоровья - мировому или районному суду предоставлено подведомственно?

Вопрос №5466842 из г. Красноярск
опубликован 25.11.2014, 09:49
Возник спор со страховой по договору добровольного страхования жизни и здоровья от несчастного случая по причине отказе в выплате возмещения. Была получена бытовая травма, подпадающая под таблицу страховых выплат в размере 15 тыс. руб., имеется мед. справка, но страховая таковой ее не признала. Вопрос: какому суду подведомственно дело, мировому либо районному?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Исходя из общих положений о подведомственности и подсудности споров, споры между страхователями, выгодоприобретателями - физическими лицами и страховыми компаниями будут подсудны районным судам судов общей юрисдикции при цене иска, превышающей 500 МРОТ (50000 руб.) (ст. 24 ГПК РФ), либо мировым судьям при цене иска, не превышающей 500 МРОТ (50000 руб.) (ст. 23 ГПК РФ).

25.11.2014, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощник мирового судьи мне заявила, что все споры связанные с вредом здоровью подсудны районному суду. Ваше мнение?

25.11.2014, 09:58

В силу п. 1 ч. 1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, подведомственны судам общей юрисдикции.

Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина, в соответствии со статьями 23 и 24 ГПК РФ подсудны районным судам.

Удачи Вам.

25.11.2014, 10:10