Половину суммы долга вернул, оставшуюся сумму не возвращает, ссылаясь на отсутствие денежных средств.
Ситуация следующая. Человек взял в долг сумму в размере 1200000 рублей, сроком на 6 (шесть) месяцев. Половину суммы долга вернул, оставшуюся сумму не возвращает, ссылаясь на отсутствие денежных средств. Срок возврата прошел 4 месяца назад. Должником была написана расписка, с указанием времени, суммы, даты возврата денежных средств и с указанием пасп. Данных, т.е. все моменты указаны. Деньги передавались из рук в руки в машине без свидетелей. Договора займа не заключалось. Подскажите пожалуйста порядок взыскания оставшейся части долга (просьба указать действия кредитора поэтапно).
P.s. расписки об уже возвращенной части долга не имеется. Заранее спасибо за ответ.
В соответствии с ч.2 ст.808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть предоставлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Если в расписке указаны все существенные условия : дата расписки, срок возврата, сумма займа, Ф.И.О. лица,взявшего в долг денежную сумму, его паспортные данные , а также сведения о займодавце, то Вы вправе обратиться в суд для принудительного взыскания. Для этого необходимо составить исковое заявление в 2-х экз., приложить копию расписки ( подлинник представить судье) 2-экз., оплатить иск государственной пошлиной, а также приложить , если имеются, копии писем-требований о возврате денежной суммы. До подачи иска в суд Вы можете направить должнику требование о возврате денежной суммы , а также уплате процентов. Если распиской уплата процентов не предусмотрена, то в соответствии с ч.1 ст.809 ГК РФ размер процентов определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента ( ставкой рефинансирования ) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части