Половину суммы долга вернул, оставшуюся сумму не возвращает, ссылаясь на отсутствие денежных средств.
В соответствии с ч.2 ст.808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть предоставлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Если в расписке указаны все существенные условия : дата расписки, срок возврата, сумма займа, Ф.И.О. лица,взявшего в долг денежную сумму, его паспортные данные , а также сведения о займодавце, то Вы вправе обратиться в суд для принудительного взыскания. Для этого необходимо составить исковое заявление в 2-х экз., приложить копию расписки ( подлинник представить судье) 2-экз., оплатить иск государственной пошлиной, а также приложить , если имеются, копии писем-требований о возврате денежной суммы. До подачи иска в суд Вы можете направить должнику требование о возврате денежной суммы , а также уплате процентов. Если распиской уплата процентов не предусмотрена, то в соответствии с ч.1 ст.809 ГК РФ размер процентов определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента ( ставкой рефинансирования ) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части