Судебный процесс по взысканию оставшейся суммы долга без договора займа - шансы, нормы материального права, тактика и подводные камни. Влияние показаний свидетелей и их участие в процессе.

Передана сумма денежных средств более 100 тыс. руб. без составления договора займа. Расписка в получении денег не составлялась. Позднее заемщик часть средств вернул, взял на себя обязательства вернуть оставшуюся часть средств путем составления расписки (текст - я Ф.И.О., паспортные данные обязуюсь вернуть долг в сумме Ф.И.О., пасп. Данные до 00.00.0000). 1.Каковы шансы взыскать через суд оставшуюся сумму долга? 2. Какими нормами материального права оперировать в суде при отсутствии договора займа? 3. Какова должна быть тактика участия в данном судебном процессе? 4. Какие могут быть подводные камни? 5. Показания свидетелей при составлении расписки могут ли оказать влияние при рассмотрении данного дела, нужно ли их привлечь в процесс?

Лучший ответ

Здравствуйте!. 1. По расписке возможно взыскать задолженность; 2. Расписка является одной из форм договора займа, ссылаться нужно на Главу 42 (Часть 2) Гражданского кодекса РФ; 3. Тактика в суде должна быть как у Истца (ну либо у Ответчика); 4. Подводные камни могут быть только в самой расписке, неправильно указаны паспортные данные, либо Ф.И.О., но в этом случае существует подчерковедческая экспертиза; 5. Показания свидетелей не помешают, но если есть правильная расписка, то нет необходимости в свидетелях.

шансы на взыскание - 100%

Составление заявлений в суд - платная услуга.

Ответы на вопросы 2 - 5, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта - платные.

Шансы взыскать деньги высоки. С подводными камнями в судебном процессе на сто процентов угадать невозможно. Нюансы есть, но учесть их возможно при изучении текста расписки.

Здравствуйте. При правильном ведении дела, положительный результат возможен.