К этой комнате мой бывший муж никакого отношения не имеет, и где он проживает я не знаю вот уже на протяжении 10 лет!
День добрый!
Необходима консультация по следующему вопросу:
Я приобрела квартиру в СПб, планирую зарегистрироваться постоянно в ней вместе со своим несовершеннолетним ребенком. На сегодняшний день мы имеем постоянную регистрацию в г.Вологда, где у нас с ребенком есть в собственности комната. К этой комнате мой бывший муж никакого отношения не имеет, и где он проживает я не знаю вот уже на протяжении 10 лет! Ребенку 11 лет, я в разводе 10 лет. В ЖЭКе мне сказали, что необходимо согласие отца ребенка на выписку с прежнего места жительства и на регистрацию по новому месту жительства. Что мне делать в этом случае? И на основании, каких нормативных актов требуется такое согласие? Можно ли все-таки без согласия отца зарегистрировать ребенка?
Заранее спасибо, с уважением, Лана.
Уважаемая Лана, в соответствии с п. 28 (Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г.) Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.
Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.
Требование о согласии отца на выписку не соответствует требованиям закона и интересам ребенка. Как я предполагаю, обязанностей по содержанию своего сына он не несет. Регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства сама по себе является предусмотренным способом учета граждан в пределах Российской Федерации, имеющим исключительно уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
Органы государственной власти уполномочены лишь на регистрацию результата акта свободного волеизъявления гражданина при выборе места жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и служить основанием для ограничения права гражданина в выборе места жительства.
Для регистрации достаточно предоставления любого их указанных в Законе документов, который подтверждает добросовестное использование гражданином своего права. При этом представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое он избрал местом своего жительства. Введение же дополнительных требований о предоставлении каких-либо иных документов может привести к нарушению соответствующих прав граждан.
Названные Правила не содержат такого ограничения при выборе места жительства или пребывания несовершеннолетнего как согласие одного из родителей.
Вам необходимо обратиться за регистрацией своего сына в Санкт-Петербурге. А с прежнего места регистрации его снимут автоматически.
Удачи Вам и успехов!!!
С уважением, Лана.