Как правильно выписаться из гражданства Украины и получить гражданство РФ в Санкт-Петербурге?
Муж-гражданин Украины. В сентябре 2007 г.получил гражданство РФ и паспорт РФ, тогда же выдали временную регистрацию на год, и сказали, что необходимо выписаться на Украине. Скажите пожалуйста, в каком виде это нужно сделать (справка, штамп и т.д.), возможно ли это сделать в Санкт-петербурге и нужно ли писать заявление о выходе из гражданства Украины в консульстве. Спасибо.
Да, выход из гражданства со снятием с регистрационного учета Вы можете оформить в консульстве. Существует определенная процедура с уплатой консульского сбора. Узнать процедуру Вы можете бесплатно - в консульстве, либо в рамках платной консультации, если необходимо, я Вам разъясню.
Отказ от гражданства Украины оформляется заявлением нотариальной формы т.е. подпись удостоверяется нотариусом и заказным письмом направляется в Посольство (консульство) Украины.
А выписываться необходимо лично, и получить листок убытия, который предъявляется в подразделение ФМС.