Как защитить свои права при разделе имущества после смерти супруга бездетного брака?
Обратится с заявлением к нотариусу представив документы:
свидетельство о смерти, справку с места жительства на день смерти мужа, свидетельство о браке, свидетельства о праве собственности на квартиры. Вы и мать Вашего супруга, в сответствии со ст.1142 ГК РФ признаетесь наследниками первой очереди. Частью 2 статьи 1141 установлено "Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)".
Если Вы зарегистрированы в одной из квартир, считается что Вы фактически вступили в права наследования.
ПРава пережившего супруга к имуществу,нажитому во время брака с наследодателем определены в статье 1150. Права супруга при наследовании
"Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом". Разделу подлежит только 1/2 доля супруга в обеих квартирах. ТО есть,по закону Ваша свекровь претендует на 1/4 долю в каждой квартире.