Нижний Новгород, 25.11.2014, 15:56

Имеется в собственности доля в квартире. Как мне от нее избавиться в пользу близкого родственника? Чтобы не платить больших сумм.

Вопрос №5470550 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.11.2014, 15:56
Имеется в собственности доля в квартире. Как мне от нее избавиться в пользу близкого родственника? Чтобы не платить больших сумм.
Лучший ответ
Рекомендуется

---Владимир оформите переход права собственности на квартиру, на имя близкого родственника. договором дарения. но с правом возврата подаренного, если даритель. переживёт одаряемого. ст. 250 ГК РФ. В жизни всё бывает.

25.11.2014, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Только дарение Вас освобождает от предложения иным сособственникам согласно ст. 250 ГК РФ.

25.11.2014, 15:58

С помощью договора дарения

25.11.2014, 15:58

Владимир, здравствуйте!

Вы вправе как собственник продать свою долю в праве собственности (с соблюдением права преимущественной покупки других участников долевой собственности, предусмотренного ст. 250 ГК РФ).

Также вправе подарить, завещать долю или распорядиться ею иным образом.

25.11.2014, 15:58

Только Дарение (нотариально делать не обязательно)

25.11.2014, 15:59

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

сть. 250 ГК РФ

25.11.2014, 15:59

Лучше подарить.

Близкими родственниками считаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья (подп. 18.1. п. 1 ст. 217 НК РФ)

25.11.2014, 16:00

Ваш единственный договор - это договор дарения. Данный договор практически не влечет никаких расходов

25.11.2014, 16:03

Добрый день!

Заключить договор дарения. Согласно ст. 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения не требует нотариального заверения, но подлежит гос. регистрации. От налога Вы будете освобождены.

25.11.2014, 16:04

Вам нужно заключить договор дарения, т.к. только в этом случает

1.вам не придется уведомлять сособственников об отчуждении доли - см. ст. 250 ГК

2. не придется платить налог на доход вашему близкому родственнику

3. вы освобождаетесь от обязанности нести бремя содержания имущества - ст. 210 ГК - платить налоги, коммунальные платежи

4. что б не терять имущество вы можете предусмотреть в договоре возврат имущества дарителю - Вам - в случае если он переживет одаряемого

Определение близкого родственника дается в ст. 14 Семейного кодекса РФ

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 14]

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

25.11.2014, 16:04

ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ, В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ СОБЛЮДАТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, НАЛОГ НЕ ПЛАТИТСЯ В СИЛУ СТ. 217 НК РФ.

25.11.2014, 16:09

Договор аренды. При заключении между близкими родственниками освобождается от налогообложения. Нотариальное удостоверение не нужно. Платить только за регистрацию договора и регистрацию перехода права собственности. Плата за регистрацию договора - 1 000 рублей, причём даритель - 500 рублей, а одаряемый - 500 рублей. Регистрация права собственности - 1 000 рублей, платит одаряемый.

25.11.2014, 16:26

Уважаемый Владимир г. Нижний Новгород !

Только дарение.

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Россреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в Россреестре субъекта РФ:

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2014г

16:28 моск.

25.11.2014, 16:32

Или дарение или отступное по обязательствам освобожден вас от выполнения норм ст250 гк рф

25.11.2014, 16:35

Требуется ли заверять договор дарения у нотариуса и куда он потом сдается?

25.11.2014, 16:05

Договор никуда не сдается - сделка оформляется в Росреестре. У нотариуса заверять не нужно

25.11.2014, 16:06

Это не обязательно.

25.11.2014, 16:06

нет. не требуется, но для составления договора на выгодных для вас условиях - обратитесь к юристу очно

25.11.2014, 16:08

Владимир, договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Подписываете договор в 3 экземплярах (один для Росреестра) и подаете в регистрирующий орган для регистрации перехода права на долю.

Кроме того, следует учитывать, что для того, чтобы избежать налогообложения при продаже доли (если доля в собственности менее 3 лет), то можно занизить цену в договоре до 1 млн. руб. и на эту сумму воспользоваться налоговым вычетом. Обычная практика.

25.11.2014, 16:09

Я уже Вам писал, что нотариус не нужен (это дело добровольное).

Регистрация идет в Росреестре по заявлению установленной формы.

25.11.2014, 16:11

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ У НОТАРИУСА ОФОРМЛЯТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ДОСТАТОЧНО ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЫ (ДОГОВОР ОФОРМЛЯЕТСЯ В 3 ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ДЛЯ СТОРОН И 1 В РОСРЕЕСТР).

ДОГОВОР СДАЕТСЯ В РОСРЕЕСТР ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПОТРЕБУЮТСЯ ЗАЯВЛЕНИЯ ОТ ВАС И ОДАРЯЕМОГО И УПЛАТА ГОС. ПОШЛИНЫ.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

25.11.2014, 16:12

Уважаемый Владимир г. Нижний Новгород !

Дарение НЕ требует обязательного нотариального удостоверения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2014г

16:31 моск.

25.11.2014, 16:34