Как отказаться от иска МУП РИЦ на предварительном слушании и заявить о давности платежей?
На завтра назначено предварительное слушание в суде. Можно уже на предварительном слушании, не соглашаться с иском МУП РИЦ и заявить об истечении сроков давности по коммунальным платежам за 2007 - 2011 года?
Галина, здравствуйте!
Согласно ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ, предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.
Поэтому Вы действительно вправе в предварительном заседании заявить ходатайства о пропуске истцом срока исковой давности.
Можно. Вы вправе сделать это как устно, так и письменно. Лучше заявить письменные возражения на иск.