Возможность смены судьи после предварительного слушания и до самого суда - процедура и сроки
Здравствуйте!
Гражданский процессуальный кодекс не предусматривает возможность стороны заменить судью. Есть вариант отвода судьи, но для этого должны быть основания, предусмотренные ст. 16 ГПК РФ.
Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Что значит поменять? Статья 16 ГПК РФ. Основания для отвода судьи
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 166-ФЗ статья 16 настоящего Кодекса дополнена частью 3
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
Если у Вас имеются документальные доказательства, то можете заявить об отводе судьи в начале судебного заседания 11 февраля.
Нет нельзя. Вообще никак